Ateno! Este site foi descontinuado em 18/05/2016. Visite o novo site: clique aqui.
Notícias

Cultura: I FPA premia vencedores

19/12/2013

O I Festival de Produção Audiovisual da Terra dos Poetas Santiago, uma promoção do CineClio Cineclube Santiaguense, promoveu a criação audiovisual por estudantes de Santiago. Junto dos professores, os estudantes discutiram sobre variados temas e produziram filmes de um a 15 minutos.
 

 

O I FPA revelou e estimulou novos talentos do audiovisual ao incentivar o protagonismo infanto-juvenil.  Os filmes selecionados compreenderam as categorias de animação, documentário e ficção. Foram considerados, para seleção e premiação os seguintes aspectos: roteiro, criatividade, trilha original, fotografia, figurino e atuação.

 

A premiação ocorreu na noite da última segunda-feira, no Auditório Caio Fernando Abreu, da Câmara de Vereadores de Santiago.

 

O Cine é ligado a Universidade Regional Integrada o Alto Uruguai e das Missões – URI Santiago e ao Conselho Nacional de Cineclubes (CNC).

 

Professora Rosângela Montagner e Vilson Menezes, do Cineclio, com Diretora Acadêmica da URI Santiago Michele Noal Beltrão

 

 

Fotos: divulgação

 

Veja mais fotos em: https://www.facebook.com/#!/vilson.menezes.1/media_set?set=a.785462738135573.1073741837.100000155636859&type=1

 

 

 

Veja os premiados:

 

PRIMEIRO LUGAR
Categoria documentário
Filme: o que você quer ser?
Escola Lucas Araújo
Professora Geovana Toscani Gindri
Estudantes:
Geovane Campanher
Sara Mott
Cassiano Fiorenza
José Carlos Pinheiro
Mateus Martins

 

 

SEGUNDO LUGAR
Categoria documentário
BICE STRIKE
Escola da URI
Professora: Ana Clara Martins Rebello Flores
Estudantes:
Luiz Eduardo Birman
João Gabriel Birman
João Vitor Simões

 

 

TERCEIRO LUGAR
Categoria documentário
SER JOVEM: PROBLEMA OU SOLUÇÃO. - COLÉGIO MEDIANEIRA - Danusa Donaduzzi Brum
Danyelly Weber Scolare
João Vitor Gomes
Marília Pinto Sapirain
Milena Fabrício Nascimento
Rodrigo Dutra Guerra
Sarah Caroline Ferreira Sides
Ingrid Ferreira Carpenedo

 

 

PRIMEIRO LUGAR
Categoria ficção
O desaparecimento de Larissa
Escola da URI
Professora: Cristiane Bochi Brittes
Estudantes:
Aimee Morais Primon
Giovanna Viero Bravo
Isadora Machado Veiga
Maria Alice Piani Palmeiro
Mariá Stephânia Ribeiro Gorski

 

 

SEGUNDO LUGAR
Categoria ficção
ALVIN E AS ESQUILETES
Escola da URI
Professora: Ana Clara Martins Rebello Flores
Estudantes:
Arthur Sandri
Letícia Faccin Noronha
Gabrieli Rocha
Isabella Lavarda

 

 

TERCEIRO LUGAR
Categoria ficção
O MISTÉRIO DO PALHAÇO ASSASSINO
Escola da URI
Professora: Cristiane Bochi Brittes
Estudantes:
Eduardo Teixeira Fabrício
Frederico Mattos Perazzollo
João Arthur Montagner de Souza
João Pedro Santos da Rocha
Ernesto Durgante da Silveira

 

 

Categoria animação
Ensino médio
BANDA ADC
Escola Monsenhor Assis
Professora: Nara Madruga da Silva
Estudante:
Sara Nunes Pinto

 

 

Categoria animação
Ensino Fundamental
MANY CRAFT
Escola da URI
Professora: Ana Clara Martins Rebello Flores
Estudantes:
Matheus Freitas Lucas Torres
Pedro Henrique Reis

 

 

*Com informações do CineClio Cineclube Santiaguense

 

Núcleo de Comunicação

URI- Santiago

 


Esta notcia foi visualizada 1544 vez(es).




Mais notícias

Ver todas
Texto: A+ A- A
GLPI GLPI CampusNET ProfessorNET Rádio URI FM Horários 2012 Laboratrios Calendrio Manual Manual formatura Boletos



Desenvolvido por Rafael Olanda/NI
RSS Feed CSS xHTML
Avenida Batista Bonoto Sobrinho, 733 - Santiago/RS - 97700-000 - Fones: 0xx55 3251-3151 / 3251-3157