× Atenção! Este site foi descontinuado em 18/05/2016. Visite o novo site: clique aqui.
Notícias

Formaturas: Direito abre período de colações de grau

13/01/2015

Conduzidos pelo professor Antônio Augusto Biermann Pinto, e pela professora Eveline Rocha Sudatti Simões, paraninfo e patrona da 20ª turma de Direito, 55 formandos colaram grau na última sexta, 09, no Grêmio, em Santiago, em cerimônia que iniciou às 19h30min. 

 

Na mesa de honra os professores Francisco Assis Gorski, Diretor Geral do câmpus e presidente da cerimônia, Lourdes Sagrilo Andres, Vice-Diretora da Escola de Educação Básica da URI, Adriane Damian Pereira, coordenadora do curso de Direito, além de Celso Barp, Gestor Jurídico da Procuradoria do Município, Davi Vernier, Secretário da Câmara de Vereadores de Santiago, Sérgio Cunha Aguiar Filho, Diretor da Promotoria de Santiago, Gustavo Cattelan Ruffo, Defensor Público da Comarca de Santiago, Luis Carlos Heinze, Deputado  Federal, Cairo Ribeiro, Delegado Regional da Polícia Civil e José Marcelo Palmeiro, Presidente da OAB Subseção Santiago/ Jaguari.

 

A formanda Biane Teixeira da Silva foi quem prestou o juramento e os colegas Antonio Cezar da Silva Robalo e Luana de Freitas Dellavechia foram os oradores, discursando em nome dos colegas.


Diretor Geral do câmpus e coordenadora do curso de Direito

 

 

Os formandos (as):
1.    ADRIANA DA SILVA MORAIS, natural de Santiago, filha  de Ilza da Silva Morais e Lucio Albino Dall-Azen Morais

2.    ALEXANDRE GOMES FERREIRA BRAGA JUNIOR, natural do Rio de Janeiro, filho de Lucia Helena Vieira Braga e Alexandre Gomes Ferreira Braga

3.    ALEX MIGUEL ROSADO, natural de Santiago, filho de Ivana Silva Miguel e Oneide Jesus Rosado

4.    ALLANA SABADI ESPENOSSE – natural de Santiago, filha de Mara Inês Sabadi Espenosse e Francisco de Assis Lopes Espenosse

5.    ANA LUIZA DE CASTRO VIERO  - natural de Santiago , filha de Clara Helena de Castro Viero e Antonio Flavio Santi Viero

6.    ANDRÉ LIMA PERUFO  - natural de São Borja  , filho de Maria de Fatima Rodrigues de Lima Klipp e Edegar Perufo

7.    ANDRESSA GEREMIA - natural de Tuparendi, filha de Loreni Geremia e Germano Geremia

8.    ANDRIELE KUHN MACHADO  - natural de Santiago, filha de Jane Kuhn Machado e Vanderlei Silveira Machado

9.    ANGELO STANGHERLIN MISSIO   - natural de Santiago, filho de Maria Cleuza Stangherlin e Olmiro Missio

10.    ANTONIO AUGUSTO MACHADO SARMENTO -  natural de São Borja, filho de Maria Ramona Machado Sarmento e Ramão de Souza Sarmento

11.    ANTONIO CEZAR DA SILVA ROBALO - natural de   Santo Antonio das Missões , fillho de Carolina Robalo da Silva e Aparicio Fabricio Correa da Silva

12.    BIANCA DENISE WITT AIRES  - natural de São Francisco de Assis, filha de Maria Claudete Witt Alves

13.    BIANE TEIXEIRA DA SILVA - natural de São Francisco de Assis, filha  de Léia Medianeira Teixeira da Silva e Djalmo Soares da Silva

14.    BIBIANA ROSA DE FREITAS – natural de Santo Angelo, filha de Sandra Regina Rosa de Freitas e Rivadavia Batista de Freitas

15.    BRUNA ANTUNES DOS SANTOS CARDOSO DA SILVEIRA – natural de Alpestre, filha de Nelci Terezinha Antunes dos Santos e Antonio Gilson Cardoso da Silveira

16.    CATIA DENISE DA ROSA GONÇALVES VELOSO - natural de Cachoeira do Sul, filha de Eleni Alves da Rosa e Jorge Francisco Xavier Gonçalves

17.    DANIELE FORGIARINI - natural de Mata, filha de Telma Madalena Kuhn Forgiarini e Mario Setembrino Forgiarini

18.    FABRICIO DELLA PACE ROSA - natural de Santiago, filho  de Rosani Della Pace Rosa e Gilberto Valdemar Rosa

19.     GRAZIELA VALLINOTO GRUTZMACHER - natural de São Borja, filha de Maria Medianeira Nunes Vallinoto e Gilson Grutzmacher

20.     GRAZIELLY DE SOUZA FRANCO  – natural de Santiago, filha de Joceli de Souza Baratto e Alvoni Antonio Franco

21.     JÉSSICA BRESSAN MORAES – natural de Santiago, filha de Eni Maria Bressan Moraes e Nereu Inácio Machado Moraes

22.     JÉSSICA CRISTINA MEDEIROS DE FREITAS – natural de São Borja, filha de Inara Cristina Medeiros de Freitas e Gildo Nunes de Freitas

23.     JESSICA SILVA LEAL – natural de Santiago, filha de Rosane Silva Leal e Dilson Gilberto Leal

24.     JESUS BOTELHO DE SOUZA – natural de Arroio Grande, filho de Afonsa Otavia Botelho de Souza e Florêncio Ricardo Souza

25.     JOÉLY SOARES VIEIRA – natural de São Borja, filha de Delize Rigon Soares e Joycemar Fagundes Vieira

26.     KELVIN LARA GATIBONI – natural de Santiago, filho de Beatriz Lara Gatiboni e Hervê Gatiboni

27.     KILMER RAFAEL DE OLIVEIRA BATÚ – natural de Santiago, filho de Vanussa Vissozi de Oliveira e Valdemar Soares Batú

28.     LISIANE PEREIRA FERNANDES – natural de Santiago,  filha de Elizete Dueli Garbini Pereira e Vilmar Regasson Fernandes

29.     LUANA DE FREITAS DELAVECHIA – natural de Jaguari,  filha de Nelly de Freitas  e Jose Vanderlei P. Delavechia

30.     LUANA MACHADO DORNELES – natural de Santiago, filha de Aurea Machado Dorneles e Vilson Nunes Dorneles

31.     LUIS VICENTE BATISTA CABELEIRA AQUINO – natural de São Borja, filho de Caroline Batista Cabeleira Aquino e Lucio Simões Aquino


32.     LUIZ FELIPE CORRÊA MARTINS – natural de São Francisco de Assis, filho de Iolanda Corrêa Martins e Fabio Luiz Paz Martins


33.     MARCELE VICHIETTI DA FONSECA – natural de Santiago, filha de Ana Lucia Vichietti  da Fonseca e José Enio Rodrigues da Fonseca

34.MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ – natural de Santa Maria, filho de Lenira Bitencourt Cruz e José Teixeira da Cruz

35.MARIANA ROSA – natural de Santiago, filha de Jeovana Munareto Rosa e Élio Valmor Rosa
 
36.MATHEUS OLIVEIRA FERREIRA – natural de Bossoroca, filho de Glacir Cunha de Oliveira e João Manoel Aquino Ferreira

37.MAURÍCIO PERONIO DORNELES – natural de Santiago, filho de Neuza Beatriz Peronio Dorneles e José Luis da Silva Dorneles

38.MICHELE MARTINS RODRIGUES – natural de São Borja, filha de Maria Medianeira Rodrigues e Leoni Felipe Martins Rodrigues

39.MONICA MARQUES DA SILVA DORNELLES – natural de Santiago, filha de Leonida Elizabete Leal Marques e José Antonio Reis da Silva

40.MONICA APARECIDA URRUTIA MOROSETTI DA ROSA – natural de Cacequi, filha de Theodora Urrutia Morosetti e Rubens Tavares Morosetti

41.MONIQUE DA ROSA SALVADOR – natural de São Vicente do Sul, filha de Cristiane da Rosa Salvador e Clanilton Silva Salvador

42.NAIELE COGO GUERRA – natural de Santiago, filha de Neusa Cogo Guerra e Édio Della Valle Guerra

43.NATHALI MOTTA AROCHA – natural de São Sepé, filha deTatiane Aparecida Motta Arocha e Roger Andre Bolacel Arocha

44.PAMELA CANTERLE DORNELES – natural de Santiago, filha de Mariluce S. Canterle Dorneles e Paulo Roberto Lopes Dorneles

45.PAOLA TURCHIELLO RODRIGUES – natural de Santiago, filha de Maritê Adriana Turchiello Rodrigues e Paula Ribeiro Rodrigues

46.PEDRO UASLEN SANTOS MARTINS – natural de Santiago, filho de Marisa Silveira Santos e Claudio Leal Martins

47.ROMULO MATHEUS DOS ANJOS TRINDADE – natural de São Vicente do Sul, filho de Carmen Jaqueline Rosário dos Anjos e Paulo Ricardo Alves Trindade

48.RHUANDER SCHMITZ NUNES – natural de Passo Fundo, filho de Roselaine Severo Schmitz e Vitor Fernando da Silva Nunes

49.SHANNA LAMBERTI CARIOLATO – natural de São Francisco de Assis, filha de Eva Delci Lamberti Cariolato e Ivan Derli Cariolato

50.SIMÉIA DO NASCIMENTO BRUM DOS SANTOS – natural de Santiago, filha de Reusa Maria Pereira do Nascimento e Sergio Nei Brum dos Santos

51.THIAGO DE LIMA LIMANA – natural de Santiago, filho de Ana Zelia de Lima Limana e Gelson Luis La Roque Limana

52.TIAGO SALBEGO BEN – natural de São Francisco de Assis, filho de Maria de Lourdes Salbego Ben e Daltro Francisco Salbego Bem

53.VANDER NATANAEL DOS SANTOS – natural de Santiago, filho de Licéria dos Santos e Claudio Valmir Ramos Santos

54.VENÂNCIO FERNANDES MANTOVANI – natural de Santiago, filho de Sandra Regina da Silva Fernandes e Giovani Pereira Mantovani

55.ZULEICA RAQUEL SILVA DA COSTA – natural de Ijuí, filha de Iracema Silva da Costa e Almarino Melo da Costa

 

Adriane Damian Pereira entregou a láurea acadêmica  ao formando Antonio Cesar da Silva Robalo, do Direito Diurno. Ele também recebeu do Presidente da OAB, o Prêmio Presidente Justino Vasconcelos, honraria que oferta a gratuidade de um curso da Escola Superior de Advocacia. A láurea acadêmica para a turma de Direito Noturno foi entregue à Siméia do Nascimento Brum dos Santos. 

 

Mais detalhes da cerimônia:
A Escola do Ministério Público, o Curso Preparatório à Escola de Defensoria Pública e a LFG – Escola Preparatória para carreiras públicas ofereceram bolsas integrais/parciais para as melhores notas do curso, para incentivar a formação e o sucesso profissional dos formandos.  O Defensor Público da Comarca de Santiago, Gustavo Cattellan Ruffo, fez a entrega das bolsas para Cátia Denise da Rosa Gonçalves Veloso, Allana Sabadi Espenosse, Pedro Uaslen Santos Martins, Daniele Forgiarini e Luana de Freitas Dellavechia.

 

O Promotor Sérgio Cunha Aguiar Filho realizou a entrega de uma bolsa parcial da Fundação Escola Superior do Ministério Público de Porto Alegre a Siméia do Nascimento Brum dos Santos.
 

Venâncio Fernandes Montovani Monique da Rosa Salvador e Bruna Antunes dos Santos Cardoso da Silveira receberam as bolsas da LFG – Escola Preparatória para carreiras públicas. Foram entregues pela representante da LFG em Santiago, Ariádini Gustavino dos Santos.
     

No cerimonial, houve destaque aos que antes mesmo de concluírem o curso já realizaram a prova da OAB e alcançaram aprovação, são eles:

Andriele Kuhn Machado
Antonio Cesar da Silva Robalo
Catia Denise Gonçalves Veloso
Graziela Vallinoto Gutzmacher
Luana Delavechia
Tiago Salbego Bem
Venâncio Fernandes Montovani

 

Também, há os formandos já aprovados na 1ª fase do exame, são eles: 

Alexandre Gomes Ferreira Braga Junior
Altemir da Silva Ramos
André Lima Perufo
Bianca Denise Witt Aires
Grazzielly de Souza Franco
Jessica Bressan Moraes
Monica Urrutia Morosetti da Rosa
Siméia do Nascimento Brum dos Santos
Vander Natanael dos Santos

 

Mais homenageados:
Amiga da Turma
- Graziele Zimmer Malaquias

Aula do Adeus
- Carlos Humberto Munareto

Outros Professores Homenageados
- Professor Elbio Ross
- Professora Ione Brum da Silva
- Professor João Érico Lucas Coelho
 - Professor Lourenço Juarez Biermann
- Professora Rosemari Hofmeister
- Professor Vladimir Hagg Medeiros

Funcionária Homenageada
- Terezinha de Fátima Garcia Rodrigues

 

Fotos: Julio Barcelos

 

Foto: Ligia Rosso

 

Grêmio lotado

 

"Selfie" do professor Vladimir, que retornou a Santiago para assistir à formatura

 

 

Veja aqui o calendário de colações

 

 

Núcleo de Comunicação

URI- Santiago


Esta notícia foi visualizada 3334 vez(es).




Mais notícias

Ver todas
Texto: A+ A- A
GLPI GLPI CampusNET ProfessorNET Rádio URI FM Horários 2012 Laboratórios Calendário Manual Manual formatura Boletos



Desenvolvido por Rafael Olanda/NI
RSS Feed CSS xHTML
Avenida Batista Bonoto Sobrinho, 733 - Santiago/RS - 97700-000 - Fones: 0xx55 3251-3151 / 3251-3157