× Atenção! Este site foi descontinuado em 18/05/2016. Visite o novo site: clique aqui.
Notícias

Farmácia: noite de emoções na colação dos 24 formandos

19/01/2015

A 2ª turma de Farmácia colou grau dia 16 de janeiro, no Grêmio, às 19h30min, em uma cerimônia repleta de emoção.

 

Os 24 formandos foram conduzidos pelas professoras Liana Pedrolo Canterle, paraninfa, e Thaís Felli Kubiça, patrona. A mesa de honra foi constituída pelo professor Francisco Assis Gorski, diretor geral e presidente da cerimônia, Lourdes Sagrilo Andres, vice-diretora da Escola de Educação Básica, professora Lenise de Lima Silva, coordenadora de Farmácia, Ademar Canterle, Secretário de Planejamento, Davi Vernier, vereador, Silvana Furquim, representante do Conselho Regional de Farmácia, bem como as professoras Liana e Thais.

 

O juramentista foi o formando Eduardo Soares Sezimbra (foto) e os oradores da turma foram os formandos Lucas Silva de Baco e Luana Contessa Pazini. A láurea acadêmica foi entregue à Josiani Monteiro Ereno. Ela também recebeu da representante do conselho o certificado de Mérito Farmacêutico.

 

 

Os discursos foram emocionantes: tanto da dupla de oradores, que deixaram claro a saudade a partir de agora e os inúmeros ensinamentos obtidos na Universidade, quanto da professora Liana, que evidenciou a qualificada turma de farmacêuticos que saem prontos para o mercado de trabalho, falando de uma turma muito unida e politizada.

       
       

 

 

Farmacêuticos (as):
1.    ADRIANE ERBICE BIANCHINI, natural de São Francisco de Assis, filha  de Vera Regina Erbice Bianchini e Antonio Izanir Bianchini

2.    BRUNA TAIÉLI RODRIGUES MACHADO, natural de Santiago, filha de Fabiane do Carmo Caldeira Rodrigues e Luis Antonio de Lima Machado

3.    CRISTIANE SANTIAGO DA SILVA, natural de Santiago, filha de Rosane de Fátima Santiago da Silva e Luis Fernando Prestes da Silva


4.    DARLIANE FERNANDES DA SILVA, natural de Alegrete, filha de Silvia Fernandes da Silva e Breno Antunes da Silva

5.    DEISE COSTA DE ALMEIDA, natural de São Francisco de Assis, filha de Maria Madalena Costa de Almeida e Sérgio Binato de Almeida

6.    DIOGO ZAMBELI FONTELLA, natural de Santiago, filho de Maria Libânia Zambeli Fontella e Jorge Menote Moreira Fontella

7.    EDUARDO SOARES SEZIMBRA, natural de Santiago, filho de Vera Regina Soares Sezimbra e José Vilson da Conceição Sezimbra

8.    FERNANDO SEVERO AZZOLIM, natural de Santiago, filho de Sonia do Carmo Severo Azzolim e Jorge Olivo Azzolim

9.    GIOVANNA DALLASTA RAMOS, natural de Santiago, filha de Claudete Terezinha Dallasta Ramos e Almino Jovani Brum Ramos

10.    JOCIANE TURCHETTI TADIELLO, natural de Jaguari, filha  de Tarcila Maria Turchetti Tadiello e Wilson Antonio Frasson Tadiello

11.    JOCIELI MACHADO FIORIN, natural de Jaguari, filha de Maria Luiza Machado Fiorin e José João Fiorin

12.    JOSIANI MONTEIRO ERENO, natural de Jaguari, filha de Clodete Maria Monteiro Ereno e José Giovani Sobroza Ereno

13.    LITIELE MEDEIROS SPEZZAPRIA, natural de Santiago, filha de Elsa Reovaldina Medeiros Spezzapria e José Iomar Ruffo Spezzapria


14.    LUANA CONTESSA PAZINI, natural de São Francisco de Assis, filha de Marli Contessa Pazini e José Olavir Pazini

15.    LUCAS SILVA DE BACO, natural de Mata, filho de Joaquina Moura da Silva e Nelson de Baco

16.    MARINA SAGRILLO PEREIRA, natural de Santiago, filha de Vera Regina Sagrillo Pereira e Valter Freitas Pereira

17.    NICOLLI MATHEUS CAMPOS, natural de Santa Maria, filha de Jussara Carricio Matheus e Nelson Newton Molina de Campos

18.    PATRICIA DA SILVA PACHECO, natural de Santiago, filha de Maria Sueli da Silva Pacheco e Jesus Ibanes Dorneles Pacheco

19.    RAQUEL OLIVEIRA CARDOSO, natural de  São Borja, filha de Mariluze Oliveira Cardoso e João Antonio Cardoso

20.    RENATA ODORISSI XAVIER, natural de Santa Maria, filha de Clarice Teresinha Odorissi Xavier e Renato Paz Xavier

21.    RICARDO VIERO DO CARMO, natural de Santiago, filho de Virginia Maria Viero do Carmo e José Luiz Toledo do Carmo

22.    SANIELI PES PIVETTA, natural de Santiago,  filha de Cirlei de Lourdes Pês Pivetta  e  Sidnei José Pivetta

23.    THIANE MARTINS MESSINA, natural de Santiago, filha de Tésva Luzia Martins Messina e Luiz Gustavo Martins Messina

24.    ZELMARA FERREIRA SOARES, natural de Unistalda, filha de Maria Eloila Saucedo Ferreira e Mario Ferreira



Fotos: NUCOM

 

Mais:

Professores Homenageados
Mirian Maria Caetano
Janice Luehring Giongo
Daniele Carvalho de Oliveira
Clóvis Eduardo Cereser
Loana Dal Carobo Sagrilo Bochi

 

Funcionária Homenageada
Alissandra Marques Maronez

 

Núcleo de Comunicação

URI- Santiago


Esta notícia foi visualizada 1316 vez(es).




Mais notícias

Ver todas
Texto: A+ A- A
GLPI GLPI CampusNET ProfessorNET Rádio URI FM Horários 2012 Laboratórios Calendário Manual Manual formatura Boletos



Desenvolvido por Rafael Olanda/NI
RSS Feed CSS xHTML
Avenida Batista Bonoto Sobrinho, 733 - Santiago/RS - 97700-000 - Fones: 0xx55 3251-3151 / 3251-3157