× Atenção! Este site foi descontinuado em 18/05/2016. Visite o novo site: clique aqui.
Notícias

Agronomia: 20 formandos na 3ª turma

11/02/2015

O dia sete de fevereiro foi especial ao curso de Agronomia da URI Santiago: 20 formandos, da 3ª turma, colaram grau em cerimônia no Grêmio dos Subtenentes e Sargentos da Guarnição de Santiago.

 

Sob a presidência da professora Michele Noal Beltrão, diretora acadêmica, os professores Marcelo Gripa Madalosso e Danie Sanchotene, foram o paraninfo e o patrono da turma, conduzindo os formandos ao recinto.  Também fizeram parte da mesa de honra o professor Jorge Padilha, diretor administrativo, professora Lia Amaral, representando a Escola de Educação Básica, Claiton Ruviaro, chefe do departamento de Ciências Agrárias e coordenador de Agronomia, bem como, o secretário de agricultura do município, Tadeu Machado (representando o Executivo), o vereador  José Leovegildo Fortes, representando a Câmara de Vereadores e o senhor Vulmar Leite, 2º vice-presidente do CREA-RS.

 

Foi a formanda Jaqueline Frasson quem fez o juramento. Já o formando Antonio Erico Viero Bem, realizou o discurso como orador.

 

 

 

Bacharéis em Agronomia:
1.    Alexandre Palharini dos Santos, natural de Santiago, filho  de Maria Izabel Palharini dos Santos e José Nilton Vieira dos Santos

2.    Antonio Erico Viero Bem, natural de São Francisco de Assis, filho de Maria Ivone Viero Ben e Adilo Bento Ben

3.    Bernardo Roós da Silva, natural de São Francisco de Assis, filho Maria Roós da Silva  e Francisco Itamar da Silva 

4.    Cassio Bertazzo Fiorenza, natural de Santiago , filhO de Rosa Maria Bertazzo e Eugenio Valdemar Fiorenza

5.    Gabriel Rosa de Castro, natural de Cacequi, filho de Eliséte Rosa de Castro e Elvio Machado de Castro

6.    Henrique Bonoto da Silva, natural de Santiago, filho de Flávia Bonoto da Silva e Gilberto Fortes da Silva

7.    Jaqueline Frasson, natural de Jaguari, filha de Maria Eli Franco Frasson e João Valdemar Frasson

8.    Jianice Pires Frigo, natural de Santiago, filha de Enedir Pires Frigo e Carlos Assis Frigo

9.    Lindomar Vial, natural de São Valentim, filho de Luizinha Dalaroza Vial e Domingos Vial

10.    Lucas Steinmetz Leite, natural de Santiago, filho de  Elma Maria Steinmetz Leite e Alberto Pereira Leite

11.    Maiquel Frigo Rosa, natural de Santiago , filho de Edi Maria Frigo Rosa e Olmiro Jorge Rosa

12.    Marina Silva dos Santos, natural de Santo Antonio das Missões , filha de Sônia Maria Corrêa da Silva e  Felix Alberto Marques dos Santos


13.    Mateus Bordignon Possebom, natural de Santa Maria, filho de Elma Teresinha Bordignon Possebom e Darci Valdir Possebom

14.     Mazzane Tonél, natural de Rondonópolis, filho de Elisabete Fatima Chicato Tonél  e Milton Tonél

15.    Miguel Henrique Mucha, natural de Girua, filho de Nadia Silveira Mucha e Henrique Leo Mucha

16.    Natali Soares Gonçalves, natural de Santiago, filha de Ana Rosa Soares Gonçalves e João Luiz Silveira Gonçalves

17.    Pâmela Olin de Moura,  natural de Santiago, filha de Ana Luiza Olin de Moura e Roberto Vanderlei Tassinari de Moura


18.    Pedro Genaro Bernardi Marcon, natural de São Francisco de Assis, filho de Elda Mari Bernardi Marcon e Volmir Minussi Marcon

19.    Rafael Gomes Berguemaier, natural de Santiago, filho de Maria Tarcema Gomes Berguemaier e Francisco Pedro Berguemaier

20.    Rafael Martines Guterres, natural de Alegrete, filho de Sueid Martinez Guterres e Rene Machado Guterres

 

O professor Claiton entregou a láurea acadêmica ao formando Antonio Viero Bem.

 

Mais:

Professores Homenageados da turma:

-  Claiton Ruviaro
-  Olívio Bochi Brum
-  Olmiro Bochi Brum
-  Ricardo Zambarda Vaz
-  Vânius Ventorini Veiga

 



Funcionário Homenageado:
- Roberto Tassinari Moura

 

Diretores Padilha e Michele

 

Juramentista

 

Fotos: NUCOM

 

 

Núcleo de Comunicação

URI- Santiago


Esta notícia foi visualizada 1488 vez(es).




Mais notícias

Ver todas
Texto: A+ A- A
GLPI GLPI CampusNET ProfessorNET Rádio URI FM Horários 2012 Laboratórios Calendário Manual Manual formatura Boletos



Desenvolvido por Rafael Olanda/NI
RSS Feed CSS xHTML
Avenida Batista Bonoto Sobrinho, 733 - Santiago/RS - 97700-000 - Fones: 0xx55 3251-3151 / 3251-3157